Новости по теме

В Ставрополе суд признал экстремистской статью «об олигархах-евреях»

В октябре 2010 года Октябрьский районный суд города Ставрополя признал экстремистским материалом статью Н.Поротова «По страницам печатных изданий. К вопросу об олигархах-евреях в постсоветской России, или о возникшем «засилье» властной «клептократии». Статья была опубликована  в газете Ставропольского краевого отделения КПРФ «Родина» от 18.03.2010 №10. (На сайте прокуратуры ошибочно сообщается, что статья опубликована в №11).

Согласно заключению комиссии специалистов ассоциации лингвистов-экспертов, в тексте статьи содержатся антисемитские высказывания «направленные на возбуждение ненависти». Отметим, что в указанной статье действительно содержатся признаки возбуждения ненависти по отношению к евреям. (В газете также содержится цитата из издания Генри Форда "Международное еврейство", включенного в Федеральный список экстремистских материалов (п. 459).

В связи с эти прокурор Октябрьского района Ставрополя направил в суд заявление о признании статьи экстремистской, которое суд удовлетворил в полном объеме.

Решение суда вступило в законную силу.

Напомним, что 21 апреля 2010 года Роскомнадзор вынес предупреждение редакции газеты "Родина" за публикацию этой статьи. Кроме того Роскомнадзор вынес предупреждение редакции за публикацию в этом же номере статьи М.Белолапотко «Я – за советскую власть».

 

Ссылки на данную статью [1]