Новости по теме

Странное дело Леонида Фейтлихера

В июне 2010 года получило продолжение противостояние между представителями Саратовского отделения партии "Единая Россия" и депутатом городской думы Саратова предпринимателем Леонидом Фейтлихером.

Ранее мы лишь едва касались этой темы, т.к. большинство материалов, к которым апеллировали обе стороны, были (и остаются) для нас недоступны, а судебные тяжбы формально велись не по "экстремистским" вопросам .

Хронология событий выглядит следующим образом.

В декабре 2008 года как минимум в двух региональных газетах началась кампания, направленная на дискредитацию Л.Фейтлихера, и носившая, по всей видимости, ксенофобный, в частности, антисемитский, характер.

О ксенофобном характере публикаций (к сожалению, нам недоступных) косвенно свидетельствуют антиэкстремистские предупреждения Роскомнадзора вынесенные изданиям "Наша версия в Саратове" и "Открытым текстом".

Еще до вынесения предупреждений как сам Л.Фейтлихер, так и представители еврейской общины региона попытались обратить внимание на проблему антисемитской пропаганды, которая при этом связывалась с активностью местного отделения "Единой России". В августе 2009 года предприниматель направил непубличное и оценочное письмо на имя Д.Медведева, а месяцем позже, в сентябре, в Саратовскую областную прокуратуру обратился раввин Саратова Михаэль Фрумин. Он просил дать правовую оценку упомянутой медийной кампании, которую он также считал антисемитской.

Какова была реакция прокуратуры, нам, к сожалению, неизвестно. Зато всероссийский размах приобрела история с письмом Президенту России.

Гражданские иски против Л.Фейтлихера подали единоросы, упоминавшиеся в этом письме. В частности, депутат Государственной думы Николай Панков потребовал от него миллион рублей, а Саратовское региональное отделение партии "Единая Россия" - два. Все судебные разбирательства по этому поводу в Саратовской области предприниматель проиграл (и обязан выплатить истцам "почти миллион рублей").

Проиграла также суды газета "Коммерсант", освещавшая конфликт.

При этом, необходимо отметить, что на одном из судебных заседаний одна из представительниц "Единой России" открыто заявила адвокату Фейтлихера, что ему надо уезжать в Израиль вместе со своим доверителем.

В июне 2010 года ситуацию, связанную с "антисемитским скандалом" в Саратовской области, было предложено вынести на рассмотрение Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Тогда же стало известно, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению сразу несколько жалоб по этому делу.

Кроме того, не прекращается судебная тяжба и в самом Саратове. Так 22 июня 2010 года Кировский районный суд Саратова признал незаконным непредоставление Л.Фейтлихеру материалов проверки СМИ "допускавших публикацию материалов, содержащих признаки экстремизма" (видимо, имеются в виду материалы, на основании которых получили антиэкстремистские предупреждения упоминавшиеся выше газеты).

По материалам СМИ и сайтов государственных органов за 2009-2010 г.