Раввин Саратова обвиняет "Единую Россию" в проведении антисемитской кампании в СМИ

Раввин Саратова, руководитель Саратовского областного еврейского религиозного общества Михаэль Фрумин обратился с заявлением на имя прокурора Саратовской области Владимира Степанова, в котором попросил дать правовую оценку "целенаправленной неприкрытой антисемитской кампании, развязанной в последние три года в саратовских СМИ".

В качестве примера в заявлении раввина приводится статьи Сергея Панкина "Кощунство или глупость?" и Юрия Морозова "О спасении души в душевом павильоне". Первая статья была опубликована в газете "Наша версия" от 8-14 декабря 2008 года, вторая в саратовском журнале "Открытым текстом" 29 декабря 2008 года. В заявлении говорится, что "авторы демонстрируют свою неприязнь к евреям, руководствуясь предубеждением, что евреи влияют разлагающе на политический и социальный строй тех стран, в которых живут". (К сожалению, текстов статей нам не удалось найти. Одна из приведенных цитат в СМИ цитат не содержит признаков антисемитизма, а вторая непонятна без контекста.)

Раввин предположил, что за кампанией стоит руководство "Единой России" в Саратовской области. "У меня нет информации, финансируются ли эти СМИ из партийной кассы или из кармана руководителей "Единой России". Но очень странно, что за все три года, пока длится антисемитская вакханалия, она не получила никакого противодействия со стороны партии. Это наталкивает на мысль, что вышеназванные СМИ аффилированы напрямую c "Единой Россией" или ее региональными лидерами",— заявил Михаэль Фрумин.

Председатель комитета по общественным отношениям правительства Саратовской области Иван Брянцев заявил, что вместе с вице-губернатором Александром Бабичевым неоднократно направлял письма в региональное отделение "Единой России", члены которого, финансируют "Нашу версию в Саратове" и журнал "Открытым текстом". "Мы отмечали недопустимость появления на страницах этих изданий материалов антисемитской направленности, разжигающих межнациональную рознь;,— сообщил он.

В саратовском отделении "Единой России" ситуацию комментировать отказались.

Редакции газет не согласились с выдвинутыми обвинениями. Редакторы "Нашей версии в Саратове" и "Открытым текстом" не подтверждают и не отрицают связь с партией.

В прокуратуре области заявили о намерении " провести проверку и дать правовую оценку фактам, изложенным в заявлении.

Ссылки на данную статью [2]