Новости по теме

ГУВД по Свердловской области отчиталось о борьбе с экстремизмом

25 мая 2010 года в Екатеринбурге состоялось расширенное заседание коллегии ГУВД по Свердловской области, посвященное, в частности, проблеме распространения "экстремизма" в регионе (тема "экстремизма" была поднята в контексте организации протестных массовых акций). С соответствующим докладом на коллегии выступил начальник Центра противодействия экстремизму ГУВД Андрей Бабченко.

В 2009 году на территории области была пресечена деятельность четырех расистских групп, общей численностью 32 человека — "Патриоты России", "Объединенные скинхеды-88", "Бойцовский клуб" и "Фольксштурм", совершавших преступления по мотиву ненависти.

C начала 2010 года в Свердловской области было выявлено три преступления экстремистского характера, из которых два уже раскрыто (к сожалению, какие именно дела имеются в виду, не расшифровывается).

По мнению А.Бабченко, в области к началу 2010 года не наблюдается какой-либо сплоченности и организованности молодежных группировок не наблюдается. А во многих случаях совершаемые расистами преступления носят имущественный характер — грабежи, разбои, кражи — и :просто маскируются под идеи псевдопатриотизма". (Отметим, что, по нашему мнению, корыстный мотив отнюдь не является мотивом, исключающим мотив ненависти, и практика российских судов постепенно развивается в сторону признания корыстного и расистского мотивов как взаимодополняющих - ред.).

А.Бабченко озвучил также несколько конкретных случаев, не связанных с уголовным преследованием.
Так, на одном из митингов в Нижнем Тагиле, организованном местным отделением КПРФ, была пресечен попытка раздачи газеты "Дуэль", "содержащей материалы экстремистской направленности" (вероятно, имеется в виду текст "Ты избрал - тебе судить", признанный экстремистским материалом и внесенным в Федеральный список под п. 463. Напомним, мы считаем сам запрет необоснованным, однако формально действия сотрудников милиции в данном случае были законны).

Стоит так же отметить, что начальник Центра противодействия экстремизму обратил внимание руководителей горрайорганов на "зачастую нецелесообразное привлечение излишнего количества наружных сил милиции для обеспечения общественного порядка во время протестных акций".