Новости по теме

В Ставрополе вынесен приговор группировке наци-скинхедов

19 марта 2010 года Ленинский районный суд Ставрополя вынес приговор группе наци-скинхедова.

Обвиняемые признаны виновными по п. "а" ч.2 ст. 282 УК Ф (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собою смерть потерпевшего) и ч. 2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

По делу проходили 10 человек: Д. Коляда, Р. Дасаев, К. Дятлов, Ф. Ефименко, В. Золотарев, Э. Миндыла, А. Никулин,  М. Селиванов, П. Чаусов и еще один молодой человек, чье имя нам, к сожалению, не известно. Пять из них заявили о своем членстве в группировке "Белый Легион". Участники группы проводили рейды по улицам города и жестоко избивали людей "неславянской внешности".

Группировка была основана 25-летним Денисой Колядой. В ходе обысков, у него дома были изъяты тексты "Майн кампф", распечатки "Азбуки славянских бритоголовых" и "Пособия по уличному террору", нацистские кресты и коловраты, флажки РНЕ, групповые фотографии наци-скинхедов. В компьютере были обнаружены аудиозаписи неонацистских групп и видеоролики со сценами уличного насилия.

В судебном деле фигурировало два основных эпизода. Первый - нападение на жителя Азербайджана в ноябре 2007 года. Второй - избиение в декабре 2006 года уроженца Армении Маркарова.(Ранее сообщалось о нападении в 2008 г. на 36-летнего мужчину неславянской внешности, гражданина России, который показался нападавшим похожим на уроженца Кавказа.)

По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний суд приговорил Филиппа Ефименко по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собою смерть потерпевшего) к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Остальные члены группировки были приговорены к следующему наказанию: В. Золотарев - к 5 годам лишения свободы; К. Дятлов к 2 годам и 10 месяцам лишения свободы; Д. Коляда - к 2 годам лишения свободы; Р. Дасаев - к 3 годам лишения свободы условно;  Э. Миндыла, А. Никулин и М. Селиванов - к 2 годам лишения свободы условно; П. Чаусов - к штрафу в 50 000 рублей; последний член группировки был признан больным, его дело выделено в отдельное производство.

На момент совершения убийства, некоторые обвиняемые еще не достигли совершеннолетия.

Ссылки на данную статью [3]