Новости по теме

В Ставрополе начался суд над группировкой наци-скинхедов

20 января 2009 года в Ленинском районном суде Ставрополя началось рассмотрение дела группировки наци-скинхедов, обвиняемых в серии расистских нападений.

Почти всем из 10 человек, большинство из которых являются студентами городских вузов и колледжей, инкриминируется ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Следствие установило, что в 2007 г. подозреваемые объединились в группу "Белый легион" и регулярно проводили в городе неонацистские рейды. Группировка нападала на людей с "кавказской" внешностью. По словам следователей, "за сутки их жертвами становились до 5-7 человек". За "успешные" рейды лидеры группы вознаграждали рядовых участников деньгами.

В результате одного из нападений в ноябре 2007 г. был убит 40-летний уроженец Азербайджана. Члену банды, нанесшему убитому смертельные удары арматурой, предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).

Та же группировка в 2008 г. напала на 36-летнего мужчину неславянской внешности, гражданина России, который показался им похожим на уроженца Кавказа. Здесь также один из несовершеннолетних ударил мужчину отрезком арматуры. Потерпевший скончался от полученных травм по дороге в больницу.

Также сообщаются подробности еще одного нападения. Четверо из 10 обвиняемых находятся под арестом.

Ссылки на данную статью [6]