Новости по теме

Вынесен приговор по делу четырех человек из банды Рыно-Скачевского

13 октября 2009 года Мосгорсуд вынес приговор по делу еще четырех человек из "банды Рыно-Скачевского", совершивших с января по март 2007 года в Москве 2 убийства и 2 покушения на убийство с причинением тяжкого вреда здоровью граждан неславянской внешности. Наци-скинхеды получили от 5 до 9 лет лишения свободы.

Подсудимые признаны виновными по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды) и ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды).

Трое фигурантов дела, бывшие на момент преступления совершеннолетними, получили сроки заключения в колонии общего режима. Среди них - Сергей Кудашкин (5 лет), Валентин Тумаев (6 лет), Александр Трепалин (8 лет).
Алексей Авдеев, признанный виновным в наибольшем числе преступных эпизодов и бывший на момент преступлений несовершеннолетним, приговорен к 9 годам колонии строгого режима.

Сторона обвинения удовлетворена вынесенным приговором. Один из гособвинителей по делу Татьяна Бауэр заявила, что "суд сохранил предложенную стороной обвинения квалификацию действий подсудимых". Объясняя решение коллегии присяжных, которые ранее посчитали недоказанной частичную вину подсудимых в возбуждении национальной ненависти, гособвинитель сказала, что из квалификации действий обвиняемых присяжные исключили то, что свои действия те совершали "для привлечения общественного внимания". В то же время, по словам прокурора, присяжные посчитали доказанным совершение преступлений на почве национальной ненависти, исключив только часть из формулировки ст.282 (возбуждение национальной ненависти).

Уголовное дело расследовало следственное управление СКП РФ по г. Москве. Обвинительное заключение утверждала прокуратура г. Москвы.

Пигалев И. Скинхеды из группировки Рыно-Скачевского получили от 5 до 9 лет // РИА Новости. 2009. 13 октября..

Ссылки на данную статью [3]