Новости по теме

Присяжные вынесли вердикт по делу четырех человек из банды Рыно-Скачевского

8 октября 2009 года коллегия присяжных Мосгорсуда вынесла вердикт по уголовному делу еще четырех человек из "банды Рыно-Скачевского", совершивших с января по март 2007 года в Москве 2 убийства и 2 покушения на убийство с причинением тяжкого вреда здоровью граждан неславянской внешности.

Напомним, что на скамье подсудимых находятся 19-летние Александр Трепалин и Сергей Кудашкин, а также 21-летний Алексей Авдеев и 20-летний Валентин Тумаев, входившие в группировку Артура Рыно и Павла Скачевского.

Присяжные оправдали подсудимого С.Кудашкина по обвинению в совершении одного убийства и признали его виновным в покушении на убийство. Подсудимые В.Тумаев и А.Авдеев были признаны заслуживающими снисхождения.

Обвиняемые были признаны виновными в убийствах двух и более лиц, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды и покушениях на на убийство двух и более лиц, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды. Все фигуранты дела были оправданы по обвинению в пропаганде ненависти. Впоследствии приговор был вынесен по по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды) и ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды).