Новости по теме

Вынесен приговор по делу об осквернении татарских могил в Балино

10 сентября 2009 года в Ивановской области вступил в законную силу приговор Фрунзенского районного суда г.Иваново в отношении 21-летнего Леонида Скимова, осквернившего в апреле 2007 г. на мусульманском кладбище в Балино могилы представителей татарской общины и "других национальностей, исповедующих мусульманскую религию".

Л.Скимов был осужден по пп. "а", "б" ч.2 ст. 244 УК РФ (повреждение и осквернение надмогильных сооружений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотиву национальной и религиозной вражды).

Судебный процесс над Л. Скимовым удалось завершить лишь с четвертой попытки.

Фрунзенский районный суд начал рассматривать дело в августе 2008 года, но вернул его в прокуратуру 6 августа. Основанием стало то, что в обвинительном заключении по делу не был указан ряд моментов, имевших принципиальное значение для доказывания именно этой квалификации преступления. В частности, не были указаны сведения "о том, чьи надмогильные сооружения были уничтожены, повреждены и осквернены, не указаны мусульманские символы, имевшиеся на надгробных сооружениях, что, безусловно, является сущностью предъявленного обвинения" .

С другой стороны, к обвинительному заключению были предъявлены и другие сведения по излишней детализации. В этой части прокурор, поддерживающий обвинение, опротестовал решение Фрунзенского районного суда.

Повторно дело вернулось в суд уже в феврале 2009 года. Его рассмотрение планировалось начать 4 марта, однако на первом же заседании производство по делу было прекращено из-за тяжелой болезни обвиняемого.

Рассмотрение дела было возобновлено 31 марта 2009 года, но уже 7 апреля судья вновь возвратил дело в прокуратуру, посчитав, что обвинительное заключение составлено с нарушением требование УПК РФ.

На этот раз прокуратуре удалось полностью оспорить решение судьи и с четвертой попытки дело возобновилось 22 июня 2009 года.

13 июля 2009 года Фрунзенский районный суд Иванова признал Л.Скимова виновным по пп "а", "б" ч.2 ст.244 УК РФ и приговорил его к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Ранее 10 декабря 2008 г. он уже был осужден условно по п. "в" ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия). В результате, с учетом уже имеющегося условного срока суд приговорил обвиняемого к 4 годам 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Л.Скимов обжаловал приговор в кассационной инстанции, однако 10 сентября 2009 года Ивановский областной суд, рассмотрев кассационную жалобу, оставил приговор без изменения.

Кроме уголовного, Л.Скимову был предъявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, по которому потерпевшей (а потерпевший в деле был только один, несмотря на то, что всего было разрушено 84 захоронения) было выплачено около 3 тыс. рублей.

Официальный сайт Фрунзенского районного суда г. Иваново.
Официальный сайт Ивановского областного суда.

Ссылки на данную статью [2]