Новости по теме

Двойное антиэкстремистское предупреждение - не обязательно основание для ликвидации

9 июня 2009 года Верховный суд России признал незаконным решение Новосибирского областного суда о ликвидации газеты "Память - Новосибирск" (учредители - Валерий Будянов, Валерий Габрусенко). Напомним, решение было вынесено в марте 2009 года на основании двух антиэкстремистских предупреждений Россвязьохранкультуры.

Верховный суд России обратил внимание на то, что второе по счету предупреждение было вынесено за материал опубликованный раньше того, как было вынесено первое предупреждение, а именно:

  • статьи "Агония 282 статьи" и "Великий князь всея Руси" были опубликованы в газете "Память-Новосибирск" №3 за 2006г. от 24 апреля 2006 г. Антиэкстремистское предупреждение за них было вынесено 25 мая 2007 г.;

  • статья "Протокол Совещание членов политсовета Новосибирского регионального отделения Военно-Державного союза России (ВДСР)", которая, по мнению регистрирующего органа и суда первой инстанции, также содержит признаки экстремизма и, соответственно, является новым выявленным фактом, свидетельствующим о наличии признаков экстремизма в деятельности средства массовой информации, была опубликована в газете "Память-Новосибирск" №2 за 2007г. от 5 марта 2007 г., то есть до вынесения первого предупреждения.

    Как подчеркнул Верховный суд России, законы о СМИ и "О противодействии экстремистской деятельности" подразумевают, что ликвидация СМИ преусмотрена не в случае повторного вынесения предупреждения, а в случае повторного нарушения закона после вынесения первого предупреждения.

    При рассмотрении же данного дела ВС России пришел к выводу, что в этой ситуации "публикация газетой "Память-Новосибирск" статьи "Протокол Совещание членов политсовета Новосибирского регионального отделения Военно-Державного союза России (ВДСР)" не может быть расценена как новый факт, свидетельствующий о наличии признаков экстремизма в деятельности газеты "Память-Новосибирск", выявленный повторно в течение двенадцати месяцев со дня вынесения предупреждения редакции газеты в связи с публикацией статей "Агония 282 статьи" и "Великий князь всея Руси". Одновременно ВС России подчеркнул, что после 25 мая 2007 года газета нарушала действующее законодательство.

    На основании этого ВС России признал решение суда первой инстанции неправомерным и отменил его.

    О результатах суда стало известно лишь в августе 2009 года. после того, как было опубликовано судебное решение (см. его текст на нашем сайте в разделе "Документы государственных органов".

  • Ссылки на данную статью [5]