Новости по теме

В Новосибирске вынесен приговор по делу учредителя ксенофобной газеты

В марте 2011 года вступил в силу приговор, вынесенный Центральным районным судом города Новосибирска 20 декабря 2010 года по делу о распространении ксенофобных материалов.

На скамье подсудимых находился 60-летний местный житель - Валерий Габрусенко, которого обвиняли в возбуждении национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ) и в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).  Напомним, ранее сообщалось, что В. Габрусенко является одним из учредителей газеты «Память-Новосибирск», не раз получавшее антиэкстремистские предупреждения от Роскомнадзора. 

Согласно материалам дела, мужчине инкриминировалось написание и последующее распространение не менее 150 экземпляров ксенофобных брошюр «Где искать фашистов в России!» и сборника  статей «Глобализация в России».

По заключению лингвистической экспертизы, тексты «содержали словесные выражения и негативные установки в отношении определенных этнических групп, побуждающие к возбуждению ненависти, вражды, унижения достоинства человека по признакам расы, национальности, отношения к религии».

Суд приговорил В. Габрусенко к 1 году лишения свободы условно, однако мужчина был освобожден от наказания в связи с истечением срока давности.


Ссылки на данную статью [4]