Новости по теме

В суд передано дело координатора ДПНИ-Курск

26 июня 2009 года в Ленинский районный суд г.Курска для рассмотрения по существу было направлено уголовное дело в отношении Софьи Будниковой, курского координатора "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ).

23-летняя Будникова обвиняется по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).Следствие установило, что в сентябре-октябре 2008 г. обвиняемая подготовила текст листовки "Россия на крови", организовала и профинансировала ее размножение. Листовки были расклеены на остановках и жилых домах в центре Курска.

По выводам лингвистической экспертизы, текст листовок содержит высказывания, "направленные на унижение национального достоинства и разжигание межэтнической вражды, констатирует несостоятельность власти в решение национальных проблем и содержит призывы к действиям, а именно к созданию вооруженных отрядов и борьбе с "нелегальными иммигрантами"".

17 декабря 2009 года Ленинский районный суд Курска приговорил Будникову к 1 году условного лишения свободы с испытательным сроком на 1 год.

Ссылки на данную статью [1]