Новости по теме

В Оренбурге осуждены наци-скинхеды, осквернившие синагогу

4 июня 2009 г. Центральный районный суд Оренбурга вынес обвинительный приговор по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, совершенное публично) четверым наци-скинхедам, нарисовавшим нацистскую свастику и написавшим антисемитские выражения на здании синагоги в апреле 2008 г.

Суд приговорил двоих из четырех обвиняемых к лишению свободы на 5 и 6 лет. Столь суровое наказание было обусловлено тем, что у них уже имелись условные сроки. Один (Янюшкин) был осужден за грабеж, совершенный по расистским мотивам (впрочем, этот мотив не был учтен в приговоре), второй (Семенов) - за хранение оружия (он был задержан с боевой гранатой у городской мечети).

Двоих других подсудимых были приговорены к 160 и 240 часам обязательных работ. Еще один фигурант дела под суд не попал, т.к. к моменту совершения преступления не достиг возраста уголовной ответственности. Следствием установлено, что один из молодых людей создал в Оренбурге группу наци-скинхедов с целью "совершения преступлений, направленных против общественной безопасности и общественного порядка, а также основ конституционного строя и безопасности государства".

Молодые люди были задержаны летом 2008 г., они сами себя признали наци-скинхедами.

В ноябре 2013 года Владимир Семенов освободился из мест лишения свободы и был поставлен на профилактический учет в полиции. До декабря 2015 года за ним установлен административный надзор.

В июле 2014 года суд Промышленного района Оренбурга установил дополнительные административные ограничения для него, так как "за время нахождения на профилактическом учете Семенов показал себя с отрицательной стороны, характеризуется как личность склонная к совершению правонарушений и преступлений". В 2014 году он трижды привлекался к административной ответственности за неисполнение установленных судом ограничений, связанных с осуществлением за ним административного надзора. В марте 2913 года прокуроры Ленинского и Промышленного судов Оренбурга объявляли Семенову предостережения о недопустимости нарушений законодательства о противодействии экстремизму и терроризму.

Учитывая все это суд удовлетворил заявление полицейского ведомства об установлении в отношении Семенова дополнительных ограничений на период осуществления надзора за ним. Ему запрещено посещать массовые и иные мероприятия (демонстрации, митинги, пикеты) и участвовать в них.


Ссылки на данную статью [3]