Новости по теме

В Оренбурге возбуждено уголовное дело в отношении молодых людей, осквернивших синагогу

3 июля 2008 г. в Оренбурге пятеро молодых людей, нарисовавших нацистскую свастику и написавших антисемитские выражения на здании синагоги в апреле 2008 г., были привлечены к уголовной ответственности. Им инкриминируется ст.282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды).

Подозреваемые были задержаны 2 июля 2008 г. В пресс-службе областного УВД сообщили, что все они являются наци-скинхедами.

При обыске у одного из задержанных обнаружены "скинхедовская атрибутика и две листовки, по предварительным данным, экстремистской направленности.

"Листовки будут переданы на экспертизу, которая определит, является ли их содержание на самом деле экстремистским", - сказал представитель УВД.

В начале июня 2009 г. Центральный районный суд Оренбурга вынес обвинительный приговор по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, совершенное публично) четверым наци-скинхедам. Суд приговорил двоих молодых людей к лишению свободы на 5 и 6 лет, а двоих других - к 160 и 240 часам обязательных работ.

Ссылки на данную статью [3]