Фильтры

2008

Замминистра внутренних дел: "Закрыто более 50 сайтов, через которые распространялись экстремистские материалы"
19 июня 2008 г. замглавы МВД Николай Овчинников сообщил о том, что приостановлена работа 52 сайтов, через которые распространялись "экстремистские материалы". Всего в 2007 г. году было выявлено 263 таких сайта.
В Новосибирске признаны экстремисткими материалы, опубликованные на Интернет-сайтах
23 июня 2008 г. Советский районный суд Новосибирска признал экстремистскими материалы, опубликованные в интернете.
В Москве прошел антифашистский пикет
22 июня 2008 г. в Новопушкинском сквере в Москве состоялся антифашистский пикет.
В Москве прошел митинг против ксенофобии в СМИ
23 июня 2008 г. в Москве на Театральной площади прошел санкционированный пикет против ксенофобии в СМИ, организованный Российским конгрессом народов Кавказа.
В Москве арестованы подозреваемые в нападениях по мотиву национальной ненависти
20 июня 2008 г. в Москве арестованы девять человек, подозреваемые в нападениях на выходцев из Средней Азии.
Все арестованные - молодые люди, в возрасте от 16 до 20 лет. Пятеро из них - студенты, двое - школьники и двое нигде не учатся и не работают.
В Пушкине (Санкт-Петербург) наказаны должностные лица за свастику на фасадах зданий в городе
19 июня 2008 г. прокуратура Пушкинского р-на Санкт- внесла представления с требованиями об "устранении допущенных нарушений и строгом наказании виновных сотрудников" руководителям Администрации района, УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, Муниципальному образованию "город Пушкин", ГУ Жилищное агентство Пушкинского района Санкт-Петербурга по фактам появления нацистской символики на стенах домов в Пушкине. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 7 должностных лиц были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.
В Карелии возобновился процесс по делу об убийстве местных жителей в ходе массовой драке в ресторане "Чайка"
19 июня 2008 г. в Верховном суде Карелии возобновился процесс по делу в отношении 6-ти уроженцев Кавказа, обвиняемых в причастности к убийству 2-х жителей Кондопоги в ходе массовой драки в ресторане "Чайка" в августе 2006 г., спровоцировавшей беспорядки в городе.
В Пензенской области прокурор просит признать листовку экстремистским материалом
2 июня 2008 года в Пензенской области Нижнеломовский районный суд принял к производству заявление прокурора г. Нижний Ломов с просьбой признать националистическую листовку, обнаруженную на одной из улиц города в 2006 г., экстремистской.
В Ростове-на-Дону установлены четверо подозреваемых в неонацистском избиении подростка
18 июня 2008 года представитель прокуратуры Ростовской области сообщила о том, что установлены четверо из группы наци-скинхедов, избивших подростка в мае 2008 г.