Новости по теме

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по ст. 282 за публикацию в "Новом Петербурге"

9 сентября 2008 года в Санкт-Петербурге было возбуждено уголовное дело по ч.1 с.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) в отношении А.В. Андреева, который подписал в печать статью Константина Черняева "Вот настоящий кандидат!", опубликованную затем в № 27 (841) газеты "Новый Петербург" от 21 июня 2008 г.

30 ноября 2008 г. специалистом "Центра Судебных Экспертиз Северо-Западного округа" Кирюхиной Е.В. была проведена лингвистическая экспертиза, нашедшая в статье "признаки наличия экстремистской деятельности". Однако 21 октября 2008 г. городской суд Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении иска Россвязьохранкультуры по поводу закрытия газеты "Новый Петербург", не найдя признаков экстремизма в статьях "Вот настоящий кандидат" Константина Черняева и "Почему мы пойдем на марш несогласных" Николая Андрущенко. При этом в Петербурге продолжается рассмотрение уголовного дела против Николая Андрущенко.

3 октября 2008 г. в помещении редакции газеты были проведены обыски, в ходе которых интересующие следствие документы обнаружить не удалось.

А 4 декабря 2008 г. в Санкт-Петербурге в рамках данного уголовного дела были произведены обыски в помещении Научно-исследовательского центра "Мемориал".

Комментарий: На наш взгляд, текст статьи "Генерал Родионов - вот настоящий кандидат" не содержит открытых призывов против "евреев", но - против "еврейской мафии". Такой "намек" также может рассматриваться как менее открытая форма возбуждения вражды. Поэтому несмотря на отсутствие прямых призывов, мы считаем возбуждение уголовного дела скорее правомерным.
Ссылки на данную статью [5]