Новости по теме

Прокуратура Забайкальского края потребовала запретить деятельность музыкальной студии, в связи с "экстремисткой" деятельностью ее лидера

24 июля 2008 г. прокурор Забайкальского края направил в Читинский областной суд заявление о ликвидации региональной общественной организации "Читинская молодёжная студия гитарной песни "Великий исток" и исключении данных о ней из Единого государственного реестра юридических лиц.

Основанием для такого заявления стало то, что президент организации Константин Шлямов в июне-июле 2008 г. организовал несколько пикетов, "посвящённых темам межнациональных отношений и несогласия с действиями органов государственной власти и местного самоуправления в области межнациональных отношений". Подобная деятельность, по мнению прокуратуры, противоречит уставу общественной организации.

Как сообщают в пресс-центре краевой прокуратуры, кроме этого, К.Шлямов, распространял листовки в поддержку жителей села Харагун Хилокского района Забайкальского края, осужденных за массовые погромы в отношении проживающих в населенном пункте выходцев из Азербайджана.

Отмечается, что глава студии "Великий исток" неоднократно органами прокуратуры и УВД края "предостерегался о недопущении нарушения закона, предупреждался о недопустимости осуществления экстремистской деятельности". Кроме того, К.Шлямов был привлечён судом по постановлению заместителя прокурора Центрального района г. Читы к административной ответственности по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ за нарушение установленного порядка проведения пикетирования.

Ссылки на данную статью [1]