Новости по теме

В Читинской области вынесен приговор по делу о массовой драке в п. Харагун

30 мая 2008 г. Хилокский районный суд Читинской области вынес приговор в отношении 32 жителей села Харагун, признав их виновными в совершении массовых беспорядков в мае 2006 г. по ч. 2 ст. 212 (массовые беспорядки), ч. 3 ст. 212 (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами), п. "а" ч. 3 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное организованной группой), ст. 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) УК РФ.

Уголовное дело, состоящее из 67 томов, рассматривалось в составе трех профессиональных судей при участии 28 адвокатов. Суд счел доказательства, представленные государственным обвинителем, обоснованными и достаточными для признания виновности подсудимых по всем эпизодам инкриминируемых им деяний.

Всем осужденным назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 6 лет, в том числе 12 человек приговорены к реальному лишению свободы с отбыванием в исправительных колониях строго и общего режима. Из них Виктор Малютин за совершение четырех преступлений и Сергей Гаевский за совершение трех преступлений, осуждены к 6 и к 5 годам 6 месяцам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Валерий Филиппушко, Павел Трофимов и Евгений Шаньгин, отбывавшие на момент совершения преступления наказание в виде условного лишения свободы, осуждены к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Что касается остальных обвиняемых, то - 20 человек получили по три года условно. Один - признан невменяемым.
После провозглашения приговора 8 осужденных, к которым ранее была применена мера пресечения в виде подписки о невыезде, взяты под стражу в зале суда.

26 июня стало известно, что на приговор подана кассационная жалоба.

Ссылки на данную статью [7]