Новости по теме

Акция "Полотно мира" в Перми

В рамках празднования Дня молодежи на центральной эспланаде Перми состоялся флеш-моб "Полотно мира". Около 115 человек, участников акции из организаций "Мост любви", "Пермский добровольческий корпус", ДИМСИ, "Вектор дружбы", объединение "Муравейник", "Урал-сервис" и нескольких школ, прошли маршем по центральной улице города, демонстрируя "Полотно".

"Полотно мира" - большое тканевое панно, в создании которого с 2006 по 2008 г. принимали участие школьники и студенты, сотрудники и волонтёры общественных организаций из городов и районов Пермского края. Каждый желающий мог создать на ярких лоскутах ткани образы, "символизирующие мир и дружбу между людьми различных национальностей, вероисповедания и культур".

"Полотно" насчитывает около 170 м. в длину и более 2 м. в ширину, и состоит из 8 тыс. лоскутков.

Участники волонтерского марша несли также около десятка транспарантов с лозунгами: "Мой мир без вражды!", "Занимайтесь любовью, а не войной!", "Я башкир! И мне хорошо!", "Мои предки - русские, украинцы и коми-пермяки. И я горжусь ими!", "Волонтеры всех стран, объединяйтесь!" и др.

Цель акции - оказать "противодействие распространению ксенофобии, вражды и нетерпимости, умножить и укоренить в пермском сообществе язык мира и толерантности". Главное внимание уделяется "противодействие национальной и этнической нетерпимости".

Мероприятие поддержали администрация Пермского края, администрация города Перми и Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина.

Акция проводилась в рамках общественной кампании "Мой мир без вражды!". Первая демонстрация "Полотна мира" прошла 12 июня 2006 г.