Новости по теме

Прокурор Тульской области о ксенофобских преступлениях в регионе

25 июня 2008 года в прокуратуре Тульской области прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона. Одной из основных тем обсуждения было противодействие экстремистским проявлениям и преступлениям на почве межнациональных отношений.

Прокурор Тульской области Олег Черныш отметил, что за 2007-2008 гг. было выявлено около 200 нарушений законов, регулирующих вопросы миграции, гражданства и свободы выбора места жительства.

"Мы стали свидетелями жестких преступлений молодежных движений радикального толка в различных регионах России, - сказал Черныш, - к сожалению, такой факт зарегистрирован и в Тульской области: четверо молодых людей нанесли колото-резанные ранения гражданину Узбекистана". Сообщается, что есть данные о принадлежности нападавших к наци-скинхедам.

Нам известно лишь об одном случае неонацистского нападения на гражданина Узбекистана в Туле. Названные прокурором характер ранений пострадавшего и число нападавших дает повод усомниться, что речь идет именно об этом преступлении.