Новости по теме

В Краснодаре возбуждено уголовное дело за высказывания на интернет-форуме

Краснодарский Следственный комитет предъявил местному жителю Ж. обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за "высказывания уничижительного характера по отношение к лицам других национальностей" на интернет-форуме. Об этом сообщил 30 мая 2008 г. представитель следственного отдела по городу Следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю.

По данным следствия, в июне 2007 г. на интернет-форуме житель Краснодара участвовал в обсуждении темы о драке дагестанцев в кубанском городе Тимашевск.

"Находясь на работе, в свободное время, используя компьютерную сеть "Интернет", разместил сообщения на форуме "Общество" сайта www.kuban.ru, в которых содержатся высказывания уничижительного характера по отношение к лицам других национальностей", - сообщил старший следователь юрист 1 класса Д.Маковей.

"Молодой человек не отрицал факт участия в обсуждении темы на интернет-форуме, но утверждал, что не хотел разжигать межнациональную рознь, а всего лишь высказывал свое мнение", - отметил юрист.

Расследование дела завершено и направлено в районный суд Краснодара.

Напомним, что ранее в Краснодарском крае Тихорецкая межрайонная прокуратура организовала проверку по факту появления на форуме одного из сайтов кубанского г.Тихорецк :призывов к возбуждению национальной розни;. Напомним также, что в 2006 г. в Краснодарском крае состоялся судебный процесс в отношении местного жителя, обвиняемого по статье 282 УК РФ ("возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды") за высказывания на интернет-форуме Кубань.Ru. Обвиняемый был признан невменяемым и направлен на лечение в психиатрический стационар общего типа.

8 июня 2008 г. появилось сообщение о том, что прокуратура Краснодарского края возбудила уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) в отношении "участника форума "Кубань.ру", который в январе создал тему "От рук бойцов спецназа пострадали около 20-ти человек кавказской национальности"". Автор темы Вячеслав Юшкин утверждает, что он "всего лишь разместил на форуме самые интересные, на его взгляд, комментарии на тему драки". "Я с удивлением узнал, что прокуратура Краснодарского края возбудила уголовное дело по поводу распространения призывов к каким-то национальным неприятным действиям. В теме не было ни единого высказывания с призывом о выселении и прочем. Там были просто распространены высказывания граждан, которые высказывались по этой проблеме", - заявляет Юшкин.

К сожалению, нам неясно, является ли Вячеслав Юшкин тем самым человеком, которому были предъявлены обвинения за высказывания в форуме в мае 2008 г.

Комм. Как сообщил нам Вячеслав Юшкин, высказывания, выложенные им на форуме "Кубань.Ru", не принадлежат ему, а являются цитатами с форума "Юга.Ru", иллюстрирующими рост ксенобофных настроений в регионе, спровоцированный действиями краевой администрации. К сожалению, о содержании самих постов на "Кубани.Ru" судить сложно, так как эта ветка форума уже удалена.

Жителя Краснодара обвиняют в разжигании межнациональной розни // РИА Новости. 2008. 30 мая.

Ссылки на данную статью [5]