Новости по теме

В Анапе возобновлено расследование уголовного дела по ст. 282 УК РФ

В конце апреля 2009 г. в Анапе возобновлено расследование уголовного дела по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды) в отношении местного жителя, в 2008 г. "инициировавшего на форуме "Кубань.ру" обсуждение темы, касающейся лиц кавказской национальности, живущих в Краснодарском крае".

Вячеслав Юшкин "допускал публикацию на форуме сообщений, которые согласно проведенному лингвистическому исследованию, содержат лексико-семантические и синтаксические языковые средства, по смысловому содержанию включающие высказывания уничижительного характера по отношению к лицам армянской национальности".

Напомним, что дело было возбуждено летом 2008 г.

4 марта 2009 года после проведения ряда следственных действий следователь по ОВД Следственного отдела по Анапе вынес постановление о приостановлении предварительного следствия по делу на основании п.2 ч.1 ст.208 УПК РФ в связи с неустановлением места нахождения обвиняемого.

Анапский межрайонный прокурор, изучив дело и установив, что постановление является незаконным и необоснованным, направил руководителю Следственного отдела по Анапе требование с целью возобновления предварительного следствия по уголовному делу и выполнения необходимых следственных и процессуальных действий.

12 января 2010 дело было передано в суд.

Ссылки на данную статью [2]