Новости по теме

Вице-губернатор Московской области: "Серьезных национальных конфликтов в регионе нет"

23 мая 2008 г. в Москве открылась Ассамблея народов Подмосковья. В мероприятии участвуют около 780 представителей 25 национально-культурных автономий и национальных общественных объединений, представляющих интересы "8 народов, проживающих в области, в частности, украинцев, татар, мордвы, армян, азербайджанцев, немцев, корейцев и цыган".

На пресс-конференции, посвященной открытию Ассамблеи вице-губернатор области Алексей Пантелеев заявил, что "серьезных национальных конфликтов в регионе нет".

Вице-губернатор признал "наличие межнациональных конфликтов, возникающих на бытовом уровне". Он отметил, что они возникают там, где власти закрываются от людей. "У преступности Московской области нет национального окраса, она интернациональна", - заявил Пантелеев.

Вице-губернатор также добавил, что Ассамблея народов Подмосковья ставит перед собой задачу "укрепления межнационального мира и согласия, воспитания патриотизма и формирования общероссийской гражданской идентичности, профилактики экстремизма и ксенофобии".