Новости по теме

Решением суда ликвидировано Рязанское РНЕ

7 апреля 2008 года в законную силу вступило решение Железнодорожного суда Рязани о признании городской общественной патриотической организации (РГОПО) "Русское национальное единство" (РНЕ) и о ее ликвидации.

Напомним, что рязанское РНЕ было официально зарегистрировано в апреле 2002 года. Руководители РГОПО РНЕ Борис Паршин и Олег Панфилов поставляли в Рязань националистическую пропагандистскую литературу и проводили националистические собрания в центре города на площади Победы, на которых распространяли эти издания. Несмотря на то, что в сентябре 2006 г. прокуратура вынесла организации предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, деятельность по распространению ксенофобных материалов прекращена не была. В августе 2007 г. Б. Паршин и О. Панфилов были осуждены по п. "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти, совершенное организованной группой) и лишены права заниматься общественной деятельностью в РНЕ. После вынесения приговора прокурор Рязанской области подал иск о ликвидации городского отделения "РНЕ".

Комментарий: Отметим, что это первый известный нам случай в отношении РНЕ с 2003 года. Обращает на себя внимание то, что поводом для вынесения подобного решения стала не символика РНЕ (как это было в остальной практике, связанной с запретом региональных ячеек), а реальная деятельность, ксенофобный характер которой был подтвержден, в частности, в уголовном процессе против лидеров ячейки.
Ссылки на данную статью [2]