Новости по теме

В прокуратуре Санкт-Петербурга усилен надзор за исполнением закона о противодействии экстремизму

28 декабря 2007 г. генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подписал приказ, связанный с мерами по борьбе с экстремизмом, которые принимаются прокуратурой Санкт-Петербурга "в связи со значительным количеством преступлений в отношении иностранных граждан, необходимостью координации и дальнейшего совершенствования многогранной профилактической работы, в том числе, связанной с обеспечением качественного надзора за расследованием уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности".

Ю.Чайка распорядился переименовать отдел по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях в отдел по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму прокуратуры Санкт-Петербурга. В новом отделе будет увеличен штат.

Задачей отдела является "систематизация и анализ информации в рассматриваемой области, контроль за своевременностью и полнотой принимаемых мер прокурорского реагирования, а также надзор за расследованием уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности".

Сам факт повышения внимания к "экстремистским" преступлениям в Сант-Петербурге не может не радовать. Однако с другой стороны, не может не настораживать формулировка, которая обосновывает эту реорганизацию "в связи со значительным количеством преступлений в отношении иностранных граждан", в то время как преступления ненависти совершенно не зависят от гражданства (например, избитая недавно Саяна Монгуш, также как и многие пострадавшие от наци-скинхедов в Петербурге, - гражданка России).