Новости по теме

Сенатор Владимир Слуцкер обратился в Генпрокуратуру по поводу антимигрантской акции "Местных"

Член Совета Федерации (СФ) РФ от Чувашии, заместитель главы комиссии по национальной политике и взаимодействию государства и религиозных объединений СФ Владимир Слуцкер направил в Генпрокуратуру заявление с требованием проверить движение "Местные" на предмет возбуждения национальной ненависти. Поводом для заявления сенатора стала акция "Местных" "Не дадим рулить мигрантам!", объявленная 21 июня.

"Эта акция - прямой призыв к разжиганию национальной и расовой розни. Распространенная листовка с изображением славянской девушки, отказывающейся от услуг водителя ярко выраженной кавказской национальности, не может быть интерпретирована иначе как нарушение статьи 282 УК РФ 'Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства' и федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", - заявил сенатор.

"Эта молодежь огульно, заранее обвиняет людей в совершении преступлений, а мы живем в многонациональной стране, и такие действия могут привести к конфликтам", - считает В.Слуцкер. Он не исключает, что в случае, если в действиях "Местных" прокуратура обнаружит состав преступления, это может стать основанием для лишения их регистрации в Минюсте.

Кроме того, сенатор потребовал немедленного прекращения акции, которая должна продлиться до 28 июня. Инициативу В.Слуцкера поддержала Общественная палата, а московские власти заявили, что жалоб к ним не поступало.

Савина Е. Генпрокуратура проверит "Местных" // Коммерсант. 2007. 22 июня