Новости по теме

В Санкт-Петербурге начались слушания по существу по делу об убийстве Тимура Качаравы

23 мая 2007 г. в городском суде Санкт-Петербурга началось первое заседание по делу об убийстве студента-антифашиста Тимура Качаравы.

По делу проходят 7 обвиняемых (из них 3 несовершеннолетние, на момент совершения преступления 6 не было еще 16 лет). Всем им предъявлено обвинение по п. "а" ч.2 ст.282 УК РФ ("возбуждение национальной ненависти либо вражды с применением насилия"), а также по ч.2 ст.213 УК РФ ("хулиганств"о). Одному из подсудимых - Александру Шабалину - еще и по п."и" ч.2 ст.105 ("убийство") и по ст. ч.2 ст.30-105 УК РФ ("покушение").

Дело рассматривается коллегией присяжных в открытом режиме.

В ходе заседания стороны обвинения и защиты выступили со вступительными словами. Судья настоятельно рекомендовала участникам процесса воздержаться от комментариев для прессы до окончания слушаний, однако ходатайство одного из подсудимых о проведении слушаний без участия представителей СМИ судом было отклонено.

Несовершеннолетние обвиняемые свою вину не признали. По словам прокурора, нож был только у одного их обвиняемых - А.Шабалина, который пустил оружие в ход по своей инициативе. Остальные обвиняемые признают свою вину лишь частично.

Представители потерпевших отмечают тот факт, что защита представила множество характеристик и медицинских справок о болезнях обвиняемых. По словам адвоката Ольги Цейтлиной, переквалификация с соучастия в убийстве для шести подсудимых на хулиганство повлечет за собой смягчение участи подсудимых.

В отдельное производство выделено дело в отношении организатора преступления, личность которого установлена, но на данный момент он находится в розыске. Заочно ему избрана мера пресечения в виде ареста.

Показания матери Т.Качаравы, Максима Згибая и свидетелей будут заслушаны 24 мая 2007 г.

Напомним, что 19 апреля состоялись предварительные слушания по делу. На тот момент сообщалось о 8 подозреваемых по делу.

4 июня 2007 г. на заседание Городского суда Санкт-Петербурга один из несовершеннолетних подсудимых пришел с пробитой головой. По словам молодого человека, на него еще 28 июня у станции м. "Московская" напали 4 неизвестных. Справку от врача пострадавший не принес. Адвокат подсудимого пытался уверить суд, что это нападение могло быть напрямую связано с рассмотрением дела об убийстве в суде. Из-за плохого самочувствия молодого человека сегодняшнее судебное заседание перенесено на 11 июля.

11 июля все дальнейшие заседания по делу объявлены закрытыми. Это решение принято судом по ходатайству адвоката пострадавшего у м. "Московская" подсудимого. Решение мотивировано безопасностью обвиняемых.

Соб. инф.

По материалам праворадикальных сайтов.

Ссылки на данную статью [1]