Новости по теме

Прокуратура не видит нарушений в деятельности "Славянского Союза"

17 октября 2006 года движение "За права человека" получило ответ из Нагатинской межрайонной прокуратуры Москвы на требование проверить деятельность лидера "Славянского Союза" (СС) Дмитрия Демушкина и его организации на соответствие российскому законодательству.

Заявление было подано в июле 2006 года, после публикации французской газеты "Либерасьон" "Русские, которые называют себя СС", в которой описывались идеологические установки и практическая деятельность ряда праворадикальных организаций России. Ответ прокуратуры, который трудно расценить иначе, чем формальную отписку, мы приводим полностью (по публикации на сайте движения "За права человека"):

"Сообщаю, что прокуратурой проведена проверка по Вашему обращению в части доводов о деятельности лидера организации "Славянский Союз" Демушкина Д.Н.

В ходе проверки установлено, что существует не организация, а общественное движение "Славянский союз", лидером которого является Демушкин Дмитрий Николаевич. Данное общественное движение нигде не зарегистрировано, не имеет устава, нет какой-либо определенной структуры, а также отсутствует членство в данном движении. Основными целями и направлениями деятельности данного движения являются возрождение России, русской культуры, самобытности и менталитета. Данное движение не имеет никакого централизованного финансирования, выборного органа нет, съезды движения не проводятся. Вместе с тем, лидером данного движения Демушкиным Д.Н. на собственные денежные средства периодически организуются неформальные встречи, собрания с людьми, поддерживающими и разделяющими идеи и цели указанного движения, что не противоречит требованиям ст. 7 и ст.9 Федерального Закона РФ № 82-ФЗ от 19.05.1995 года "Об общественных объединениях". Таким образом, в ходе проведенной проверки не установлено нарушений закона со стороны Демушкина Д.Н. при осуществлении им своей деятельности как лидера общественного движения " Славянский союз". Оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется"
.

Отметим, русский перевод франкоязычной публикации - не лучшее основание для заявления в прокуратуру. Однако позиция прокуратуры не может не вызывать удивления. Д.Демушкин является фигурантом целого ряда уголовных дел, так или иначе связанных с возбуждением национальной ненависти. Символика организации представляет собой стилизованную свастику (напомним, что свастика в символике организации стала одним из оснований ликвидации в Краснодарском крае праворадикальной организации "Держава Русь" именно в соответствии с законом "Об общественных объединениях" (ст. 44 закона)). "Славянский Союз" открыто взял на себя ответственность за целый ряд хакерских атак. Все это - прямое нарушение целого ряда российских законов, включая закон "О противодействии экстремистской деятельности" и Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако, очевидно, что прокуратура никакой реальной проверки (кроме формальных объяснений Д.Демушкина) не провела.

Ссылки на данную статью [2]