Новости по теме

В Биробиджане вынесен приговор по делу об убийстве бездомных

28 ноября 2006 г. Областной суд Еврейской автономной области вынес приговор двум подросткам по делу об убийстве трех бездомных жителей Биробиджана по мотиву социальной ненависти.

Подростки осуждены по трем статьям УК РФ - пп. "а", "ж", "л" ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц, совершенное группой по предварительному сговору по мотиву национальной, расовой ненависти), ч.1. ст.116 (нанесение побоев), ст.214 (вандализм), ч.3 ст.69 (назначение наказания по совокупности преступлений). Один из подростков приговорен к 10 г. лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, другой - к 9 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Напомним, следствию удалось доказать причастность обвиняемых к деятельности экстремистской группировки, в ходе обысков у них была изъяна националистическая литература. По данным следствия, подростки обычно выбирали жертв по этническому признаку. Предпочтительными жертвами для них являлись выходцы из Центральной Азии и Кавказа (Закавказья).

Ссылки на данную статью [1]