Новости по теме

Суд над скинхедами в Биробиджане

3 июля 2006 г. Биробиджанский городской суд начал рассмотрение уголовного дела по обвинению двух школьников 14 и 15 лет в убийстве трех бездомных.

Следствие установило причастность подростков к действующей на территории области экстремистской организации скинхедов, в которой состоят не менее 40 человек (один из обвиняемых носил обувь, зашнурованную белыми шнурками - атрибут экипировки скинхедов).

Областная прокуратура предъявила подросткам обвинение по пп. "л", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по мотиву национальной, расовой и религиозной ненависти), а также по ст. 214 УК (вандализм) и ст. 30 УК (покушение на преступление).

По версии следствия, осенью 2005 г. подростки совершили с особой жестокостью три убийства бездомных людей. Следствие установило, что молодые люди вечерами выходили в "рейды" к "теплякам" (они находятся на центральной площади Биробиджана за памятником Ленину), где обитают бомжи. Подростки представлялись сотрудниками милиции, требовали документы, после чего начинали жестко избивать человека. Все три убийства были совершены с особой жестокостью. У жертв скинхедов кусками бетона были пробиты головы, отбиты внутренние органы, переломаны ребра грудины. Одного из них они избили битой с такой силой, что она сломалась. В ноябре 2005 г. во время очередного "рейда" обвиняемые были задержаны проезжавшим мимо нарядом милиции, который остановил еще одно жестокое избиение - бездомный был доставлен в больницу.

По показаниям свидетелей, обвиняемые рассказывали, что к нерусским они относят граждан КНР, а также выходцев из стран Средней Азии и Кавказа, при этом подчеркивали, что к "лицам еврейской национальности относятся равнодушно". Оба подростка поддерживали лозунг "Россия для русских" и не раз говорили, что "города нужно освобождать от отбросов", к которым они относят людей без определенного места жительства не русской национальности.

Обвинение в вандализме школьникам было предъявлено после того, как следствие установило, что на стенах и заборе областной больницы они рисовали свастику.

Напомним, что в апреле 2006 г. в Биробиджане закончился суд над подростком, также обвиняемым в убийстве бомжа.

Санитары Еврейской области // Ильюшенко М. Коммерсант. 2006. 6 июля.

Ссылки на данную статью [2]