Новости по теме

Запрет на проведение "Русского марша" в городах России

Санкт-Петербург.
1 ноября 2006 г. стало известно о том, что "Русский марш" был запрещен властями Санкт-Петербурга.

Все заявки, поступившие в администрацию города на проведение шествий и митингов, были отклонены. Губернатор города В.Матвиенко заявила, что не допустит "любых националистических проявлений, под какими бы девизами и лозунгами они ни были". В то же время власти Санкт-Петербурга разрешили организаторам "Русского Марша" провести митинг у памятника Кирову рядом со стадионом им.Кирова.

Чита.
1 ноября 2006 г. пресс-служба администрации Читы городская администрация распространила заявление, в котором сообщила о своем запрете проведения в городе "Русского марша".

Руководство администрации города считает, что идее государственности противоречат лозунги, выдвинутые организатором марша - читинским отделением "Союза Русского народа" (СРН) "России - русскую власть", "Родным улицам - родные имена". "Данные призывы нацелены на разжигание межнациональной вражды, что абсолютно неприемлемо для цивилизованного общества и является нарушением Конституции РФ", - считает читинская администрация.

Нижний Новгород.
26 октября 2006 г. в Нижнем Новгороде власти отказали региональному отделению Движения против незаконной иммиграции (ДПНИ) в проведении "Русского марша" 4 ноября.

Как заявляют представители ДПНИ, власти аргументировали свой отказ тем, что в день государственного праздника какие-либо акции неуместны.

Несмотря на это активисты ДПНИ планируют провести в этот день митинг и марш.

Владивосток.
1 ноября 2006 г. администрация Владивостока запретила проведение в городе "Русского марша". По сообщению пресс-службы мэрии, организация "Славянский союз", которая намерена провести его во Владивостоке, не зарегистрирована, а сам "Русский марш" продвигается листовками нацистского содержания.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, в адрес правоохранительных органов направлено обращение с просьбой принять меры по обеспечению правопорядка и безопасности жителей Владивостока в день, когда планируется проведение "Русского марша". Кроме того, городские власти озабочены распространением в городе листовок нацистской направленности, в которых содержатся призывы, провоцирующие конфликты на межнациональной почве. Листовки подобного содержания появились накануне в общественных местах краевого центра.

Ульяновск.
1 ноября 2006 г. губернатор Ульяновской области Сергей Морозов запретил проведение на территории региона акций, провоцирующих разжигание межнациональной розни.

Как сообщила пресс-служба губернатора, "в уведомлении о проведении акции, направленном в мэрию города Ульяновска, содержится ряд грубейших нарушений действующего законодательства. Губернатор призвал мэрию Ульяновска запретить проведение акции". Мэр, ссылаясь на многочисленные обращения граждан, возмущенных разрешением проведения шествия националистов, своим постановлением запретил проведение акции.

Ранее мэрия согласовала заявку некоего гражданина Антона Мелькова на проведение акции "в поддержку национальной политики президента России". Среди лозунгов, с которыми участники акции собирались митинговать, в заявке были указаны "Россия - русская земля!", "Русский порядок на русской земле!", "Кондопога - город-герой!".

Новосибирск.
2 ноября 2006 г. член оргкомитета "Русского марша" в Новосибирске Виктор Новиков, заявил, что он был вызван к начальнику ГУВД Новосибирска, который сообщил, что 4 ноября "никаких сходов не допустит".
В ГУВД сообщили, что к запрету шествия в рамках "Русского марша" не имеют отношения. "Правоохранительные органы не имеют права запрещать массовые мероприятия, это делает мэрия".

По словам представителя оргкомитета, вместо марша 4 ноября в 12:30 пройдет митинг, который состоится у собора Александра Невского. А после митинга в расположенной неподалеку городской филармонии состоится концерт народной и казачьей музыки "Русские, с нами Бог!".


Напомним, что в Москве проведение "Русского марша" также было запрещено.

Ссылки на данную статью [2]