Новости по теме

Условный срок за пятерых избитых

9 октября 2006 г. в Свердловском районном суде Костромы был вынесен приговор четырем скинхедам по ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства, с применением насилия") за нападение на студентов из Китая и на девушку уроженку Азербайджана. Костромичам Денису Михайлину, Игорю Уткину, Евгению Батову, Андрею Зайцеву было назначено условное наказание - от одного до трех с половиной лет.

Напомним, что два уголовных дела, возбужденные по этим преступления по ст.282 УК РФ, были объединены в одно.

Организаторы драки были задержаны, а затем заключены под стражу 22 апреля 2006 г. По версии следствия нападение на азербайджанскую девочку совершал Игорь Уткин. Из материалов уголовного дела следует, что инициатором нападения на китайских студентов стал Денис Михайлин, "предложивший начать её, испытывая к китайцам чувства национальной неприязни".

Разбирательство по делу длилось полгода. В ходе проведенных обысков, на квартирах задержанных, были обнаружены листовки РНЕ, "Освободим родную землю от жидовского фашизма", националистическая литература, биты, шапки с прорезями для глаз.

"Он скинхед. Несколько раз предлагал и мне пройти посвящение. Говорил, что нужно бороться за свой цвет кожи, избавляться от грязи", - сообщил в ходе следствия об одном из фигурантов дела его знакомый.

После начала следствия подозреваемые стали отказываться от своей приверженности к идеям скинхедов, заявив, что "это фантазии прокуратуры".

Государственный обвинитель, старший прокурор отдела прокуратуры города Костромы Игорь Подтуров просил признать их виновными по ст. 282 УК РФ и настаивал на строгом наказании - реальном лишении свободы. В последнем слове, обвиняемые просили не лишать их свободы.