Новости по теме

В Костроме завершено следствие по делу об избиении иностранных студентов

Прокуратура Костромы завершила расследование дела о нападении четверых несовершеннолетних жителей города на китайских студентов и девушку - уроженку Азербайджана в апреле 2006 г.

Ранее по двум этим преступлениям были возбуждены два уголовных дела по ст 282 УК РФ.

20 апреля 2006 г. одним из обвиняемых у Вечного огня на проспекте Мира было совершено нападение на старшекласницу, уроженку Азербайджана. 22 апреля он же в составе группы участвовал в избиении студентов технологического университета, граждан Китая. При обоих нападениях выкрикивались националистические лозунги.

У всех четверых обвиняемых (ранее сообщалось о троих задержанных по делу) - несовершеннолетних - была найдена литература с призывами к возбуждению национальной ненависти.

"Исходя из собранных следствием доказательств и предъявленного на основании собранных доказательств обвинения, органы предварительного следствия прокуратуры города Костромы категорически утверждают, что в действиях обвиняемых имеется состав преступления, предусмотренный статьей 282, частью 2-й, пункт "а" Уголовного Кодекса РФ - разжигание этнической и национальной розни с применением физического насилия", - прокомментировал выводы следствия начальник отдела расследования уголовных преступлений костромской прокуратуры Андрей Жулябин.

Ссылки на данную статью [1]