Новости по теме

Саратовскую газету предупредили о недопустимости "возбуждения национальной ненависти"

Прокуратура Саратовской области по обращению вице-губернатора Александра Бабичева провела проверку по двум публикациям газеты "Саратовский взгляд" - "Оффшор для преступников" и "Оффшор для преступников-2" на предмет наличия состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).

В возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием в действиях редакции состава преступления, предусмотренного указанной статьей УК.

Вместе с тем, при проверке публикаций были выявлены нарушения норм Конституции и Закона "О средствах массовой информации". Cогласно заключениям лингвистической экспертизы, статьи, хотя и не содержат призывов к активным действиям, могут "способствовать разжиганию национальной ненависти и вражды, так как их содержание подрывает доверие и уважение к определенной группе населения, выделенной на основании признака национальной принадлежности, - к представителям национальностей кавказского региона".

18 октября по результатам проверки и экспертизы в адрес главного редактора газеты "Саратовский взгляд" В.В.Рогожина внесено представление с требованием "принять меры к устранению и недопущению впредь нарушений, рассмотреть представление с участием коллектива редакции с целью исключения фактов использования в публикациях формулировок, которые могут повлечь разжигание межнациональной вражды и ненависти".