Новости по теме

Антикавказские статьи cаратовской газеты

7 и 14 сентября 2006 года саратовский еженедельник "Взгляд" опубликовал статьи подписанные неким Максимом Буревестником и посвященные серии криминальных эпизодов с участием представителей различных этнических групп: нападение "по виду чеченцев" на спецназоцев в Саратове, драка в ресторане Вольска между армянской и русской компаниями и другие инциденты с участием "кавказцев". Статьи называются "Оффшор для преступников. На набережной спецназовцы с чеченцами устроили кровавое побоище" и "С Саратова выдачи нет. Банды горцев на улицах Саратова нападают уже на правоохранителей и влиятельных персон".

В обеих статьях максимально возможными для журналиста средствами акцентируется внимание именно на "нерусском" происхождении зачинщиков драк, в результате которых погибли люди. С приличествующими оговорками ("Не хотелось бы, чтобы недоброжелатели обвинили нас в разжигании межнациональной розни. Мы как раз сторонники мира и дружбы между народами") автор, тем не менее, всячески подчеркивает "кавказское" происхождение нападавших, а работу следователей (квалификацию преступления не как "убийство" а как "нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего") - представляет результатом коррупционности правоохранительных органов, которая - по простой аналогии - "может привести ко второй Кондопоге".

При этом говоря исключительно об инцидентах с участием "кавказцев" и о мнимом бездействии правоохранителей, автор легко переходит к обобщению: "...СМИ все чаще и чаще приходится писать о преступлениях, совершаемых в Волжском районе. То ли мы стали такими внимательными, то ли преступлений происходит все больше и больше. То ли здесь, да и вообще в Саратове создан оффшор для преступников" - которое легко прочитывается как "оффшор для "преступников-кавказцев", ведь о других в этих текстах не упоминается.

Обе статьи стали поводом для обращения саратовского вице-губернатора Александра Бабичева в прокуратуру с требованием проверить эти материалы на предмет возбуждения национальной ненависти.

Реакция газеты не заставила себя ждать. 21 сентября 2006 года редакция издания заявила, что в статьях "была выражена позиция редакции: в том, что в Саратове происходит разгул бандитизма с национальной окраской, виноваты коррупционные чины в правоохранительных и властных органах, которые потворствуют выходцам из южных республик с преступными наклонностями", и в плохо завуалированной форме обвинила чиновника в давлении на неугодных журналистов.

Кроме того, в том же номере от 21 сентября была опубликована еще одна антикавказская статья, на этот раз редакционная (подписанная Андреем Зернаковым): "Вольск: хотят ли русские войны". В ней правоохранительные органы вновь обвиняются в коррупционности а также бездействии в ситуации Вольского конфликта (после чего кратко излагается официальная позиция представителей власти об этих событиях), а "истинные" общественные настроения и версия произошедшего в Вольске даются только с точки зрения местных представителей Движения против нелегальной иммиграции.

Отметим, что статья не является ярко выраженной "антикавказской агиткой" - журналисты весьма грамотно апеллируют к обывателю, причем не только и не столько к его ксенофобным установкам (эта тема обозначена явно, но не является основной). Она связывает ксенофобию со всеобщей убежденностью в "продажности" правоохранительных органов. И уже эта связка прямо апеллирует к кондопожским событиям, широко известным и не требующим каких-либо "этнических" уточнений.

Кроме того, последний номер газеты не только открывается статьей "Вольск: хотят ли русские войны", но и завершается "комментариями экспертов" из "Единой России" и КРПФ, озаглавленными "Русские - последние интернационалисты" и также выдержанными в духе рассуждений об "этнической преступности" и противостоянии "русских" и неруских"

Ссылки на данную статью [2]