Новости по теме

Московская прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела в отношении лидера ДПНИ

В сентябре 2006 г. Чертановская межрайонная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по факту организации экстремистского сообщества в отношении лидера Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова (Поткина).

В ответе прокурора Р.Р.Клопцова (исх. №7-12-06/1124 от 04.09.2006) на заявление представителей движения "За Права человека" указано, что "в ходе проверки причастность Белова А. к совершению противоправных действий не выявлена... не содержаться признаки разжигания национальной вражды, нет открытой пропаганды вражды".

В своём обращении в Генеральную прокуратуру правозащитники потребовали провести проверку деятельности ДПНИ и лично А.Белова на предмет соответствия российскому законодательству. Заявление, направленное по подследственности в местную прокуратуру, было подано в связи с публикацией статьи о ДПНИ во французской газете "Liberation", которая не оставляет сомнений в националистической деятельности организации.

По мнению правозащитников, прокурорская проверка была проведена формально и ограничилась анализом статьи, а не деятельности. Считая ответ прокурора Р.Клопцева "незаконным и необоснованным", исполнительный директор ООД "За права человека" Лев Пономарев подал жалобу в окружную прокуратуру Южного административного округа с требованием провести дополнительную проверку деятельности А.Белова и ДПНИ.

Подобное заявление было подано по поводу организации "Славянский Союз" Дмитрия Демушкина. В деятельности Д.Демушкина и СС прокуратура также не нашла состава преступлению.