Новости по теме

В Волгоградской области завершено расследование уголовного дела по факту нападения на цыганский табор

В конце сентября 2006 г. прокуратура Волгоградской области завершила расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства цыган в г.Волжский весной 2006 г.

По данному делу было задержано 9 молодых людей в возрасте от 15 до 19 лет, учащихся 9-11 классов одной из школ г. Волжского.

18-летнему Андрею Степанову и одному из несовершеннолетних участников нападения предъявлено обвинение по пп. "а", "ж", "л" ч.2 ст.105 УК РФ ("умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву национальной, расовой ненависти"). Александр Жадяев и другой несовершеннолетний нападавший привлечены к уголовной ответственности по пп. "а", "ж", "и" ч.2 ст. 105 УК РФ ("умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений").

Четверо подростков обвиняются в совершении умышленного убийства одного из потерпевших, совершённого в группе лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений (п. "ж", "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Кроме того, шестерым обвиняемым вменено в вину причинение потерпевшим побоев и легкого вреда здоровью, (ст.ст. 115 и 116 УК РФ). Девятый участник преступления привлечен к уголовной ответственности только за причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений.

В отношении всех обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

29 сентября 2006 г. уголовное дело направлено для рассмотрения в Волгоградский областной суд.

17 августа 2009 г. Волгоградский областной суд вынес приговор, 8 обвиняемых были приговорены к лишению свободы на сроки от 3 лет и 6 месяцев до 11 лет.

Ссылки на данную статью [2]