Новости по теме

В Волгоградской области возбуждено уголовное дело по факту нападения на цыганский табор

14 апреля 2006 г. в г. Волжский Волгоградской области возбуждено уголовное дело по факту нападения группы молодых людей на цыганский табор, в результате которого два человека погибли, и двое были госпитализированы.

Уголовное дело возбуждено Волгоградской областной прокуратурой по ст. 105, ч. 2, пп."а", "ж", "л" УК РФ (умышленное убийство, совершенное группой лиц по мотиву национальной, расовой ненависти или вражды ).

По подозрению в совершении нападения и убийства были задержаны сначала трое жителей Волжского 1986, 1987 и 1988 гг. рождения - двое безработных и один учащийся школы-лицея, а затем еще двое молодых людей.

Позднее стало известно, что задержанные по этому делу подозреваемые дали признательные показания, из которых следует, что столкновение произошло на бытовой почве. Как сообщили журналистам в Волгоградской областной прокуратуре, "задержанные молодые люди не только дали признательные показания, назвали соучастников, но и помогли следствию полностью восстановить картину преступления, которое исключает мотив национальной и расовой ненависти".

Пока не вполне понятно, было ли после допроса задержанных уголовное дело переквалифицировано на другой пункт ст. 105 (без квалифицирующего признака национальной ненависти) или нет. Следствие ведет поиск других участников нападения.

17 августа 2009 г. Волгоградский областной суд вынес приговор, 8 обвиняемых были приговорены к лишению свободы на сроки от 4 лет и 6 месяцев до 11 лет.

Ссылки на данную статью [3]