Новости по теме

В Сергиевом Посаде произведен обыск в рамках дела по 282 статье УК

6 сентября 2006 г. Сергиево-Посадская прокуратура произвела обыск в штабе Сергиево-Посадского казачьего общества, а также в квартире атамана Сергиево-Посадской казачьей станицы Павла Турухина.

Обыск произведен в рамках уголовного дела N 54943, возбужденного местной прокуратурой по ч. 1 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти) в связи с публикацией антисемитского характера. (По утверждению праворадикалов, дело было возбуждено по факту публикации в мае 2006 г. Воззвания атамана Дутова (1919 г.) в 17-м номере "Вестника Воинов Христовых "Сергiевъ Посадъ".)

В ходе обысков в штабе и квартире атамана были изъяты системные блоки компьютеров и материалы экстремистского характера.

Справка: Турухин Павел Куприянович (1955 г.р.) - бывший летчик, участник войны в Афганистане. Один из ветеранов национал-патриотического движения России, православный монархист. Сотрудничает с Союзом православных братств (СПБ). С 1993 г. - атаман Сергиевопосадской казачьей станицы. Был знаком и даже якобы пытался укрыть от следствия Александра Сысоева, одного из двух национал-патриотов, устроивших в 1999 году попытку :вооруженного мятежа;, а вернее - вооруженный налет на РОВД Вышнего Волочка (Тверская область), в результате которого погибли два милиционера.

По материалам праворадикальных сайтов.

Ссылки на данную статью [2]