Новости по теме

Прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку информации о "пособии по террору"

28 марта 2006 г. в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга сообщили о том, что прокуратура проводит проверку информации о "пособиях по уличному террору" в интернете, которой "пользуются" экстремистские группировки. Проверка была инициирована в порядке ст.144 и ст.145 УПК РФ. "Пособие" будет исследоваться на предмет наличия в нем признаков преступления, предусмотренных ст.282 УК РФ ("возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды") и ст.280 УК РФ ("публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности через средства массовой информации"). Опыт возбуждения и расследования уголовных дел по этим статьям в Петербурге наработан.

По словам лидера "Партии свободы" Юрия Беляева, текст, находившийся некоторое время на сайте, был удален провайдером. В этом тексте подробно рассказывается, как следует расправляться с "инородцами".

По некоторым данным, нападение на 9-летнюю мулатку было совершено по схеме, определенной в "пособии".

В "инструкции" говорится, что подростки должны собираться в группы, именуемые "белым патрулем". Патруль должен искать потенциальных жертв. Далее следует приступать к ее уничтожению. Заранее ничего планировать нельзя: на месте могут оказаться прохожие. Для засады рекомендованы пустыри у общежитий, рынков, места проживания иностранных студентов. Помимо этого объясняется, как правильно выследить жертву, как совершить нападение и маскироваться.

В правоохранительных органах Петербурга отмечают, что в последнее время расисты ведут себя именно так, как предписано в "пособии". Нападения стали системными: теперь это не просто вылазки отдельных хулиганов, как это пытаются представить.

"Пособие" (вариант названия "Инструкция") адресовано "Белым патрулям", а идея объединения скин-группировок Петербурга в "Белый патруль" принадлежит лидеру питерской Партии Свободы Юрию Беляеву.

Ссылки на данную статью [2]