Новости по теме

В Екатеринбурге в рамках уголовного дела по ст.282 УК РФ проведен обыск в квартире у адвоката, лидера местного ННП

24 марта 2006 г. в Екатеринбурге сотрудники УБОП ГУВД Свердловской области и регионального управления ФСБ в рамках уголовного дела, возбужденного 16 марта прокуратурой Ленинского района по ст. 282-1 УК РФ ("организация экстремистского сообщества"), провели обыск в квартире адвоката Котова. В ходе обыска изъята литература экстремистского характера, а также системный блок компьютера. Адвокат задержан не был.

По данным следствия, С.Котов является лидером екатеринбургского отделения "Народной национальной партии" (ННП).

Напоминаем, что задержанный в начале марта 2006 г. в Астраханской области И.Могилев так же был региональным лидером ННП.

Скорее всего, "адвокат Котов", - это адвокат Сергей Леонидович Котов, известный, в частности, тем, что в 1993 году он выступал защитником на процессе по делу лидера екатеринбургской праворадикальной организации "Русский национальный союз" Николая Воробьева, признанного виновным в пропаганде войны, разжигании межнациональной розни и призывах к насильственному свержению конституционного строя (ст.70 и 74 УК РСФСР). С.Котов начинал как активный участник демократического движения в Екатеринбурге в постперестроечные годы. Но постепенно взгляды его эволюционировали вправо. В 1999 году он возглавлял екатеринбургское движение "За Веру и Отечество" (незарегистрированный список этого движения на тогдашних парламентских выборах возглавлял А.Иванов (Сухаревский)). В 2004 году лидер ННП прямо указывал на С.Котова как на своего "соратника" в Екатеринбурге.
В 2005 году от имени С.Л.Котова в одном из откровенно неонацистских изданий было опубликовано письмо ярко выраженного антисемитского характера, в первую очередь, впрочем, направленного на дискредитацию РНЕ и А.Баркашова лично.

Ссылки на данную статью [4]