Новости по теме

В Томской области вынесен приговор троим антисемитам

13 марта 2006 г. в Томске завершился суд над участниками преступной группы, которая в июле 2002 г. установила заминированный антисемитский плакат на автотрассе под Томском (в результате двое мужчин, попытавшиеся убрать плакат, получили осколочные ранения).

Помимо установки плаката участники группировки дважды разливали ртуть в местном ресторане, владельцем которого был еврей. По данным следствия, они также планировали взорвать томскую синагогу и совершили два убийства.

По словам пресс-секретаря облпрокуратуры Галины Жога, больше половины преступлений, было совершено на почве национальной нетерпимости. "Евреев лидер группировки называл главными врагами, убившими российского царя и захватившими власть в стране...- По словам свидетелей, он подумывал о взрыве в томской синагоге во время службы. К счастью, идея не осуществилась - не нашлось исполнителя-камикадзе".

Суд признал лидера группы - владельца местной хлебопекарни Виктора Лукьянчикова, а также участника группировки Игоря Кириллова, виновными в совершении целого ряда тяжких преступлений, таких как: "бандитизм" (ст. 209 УК РФ), "терроризм" (ст.205), "умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах" (ч.1 ст.105), "похищение человека" (ст.126), "возбуждение ненависти и вражды по национальной и религиозной принадлежности" (ст. 282).

По совокупности преступлений Виктору Лукьянчикову и Игорю Кириллову назначено наказание соответственно в виде 23 и 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

С учетом явки с повинной и активного содействия следствию в раскрытии преступлений третий участник группировки Владимир Истомин приговорен за похищение человека (ст. 126 УК РФ) и угрозу убийством (ст.119) к 6 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Расследованием дела занимались прокуратура Томской области совместно с сотрудниками управления федеральной службы безопасности России по Томской области.
В течение десяти дней со дня вынесения приговора данное судебное решение может быть обжаловано осужденными.

По словам Галины Жога, "отклонение в поведении... Лукьянчикова, возможно, связано с тем, что в 1944 году его отец был осужден за пособничество гитлеровцам на Украине".


Николаев Н. Томскую банду нашли по следам от взрыва // Коммерсантъ (Томск). 2006. 14 марта.

Ссылки на данную статью [2]