Новости по теме

Верховный суд смягчил наказание обвиняемым во взрыве антисемитского плаката в Томске

16 апреля 2007 г. Верховный суд смягчил наказание обвиняемым в подрыве антисемитского плаката в Томске. Таким образом, суд частично удовлетворил кассационные жалобы обвиняемых и их адвокатов.

В соответствии с постановлением суда, наказание обвиняемому Виктору Лукьянчикову снизили с 23 до 21 года лишения свободы, а Игорю Кириллову - с 20 до 18. Подсудимые Виктор Лукьянчиков, Игорь Кириллов и Владимир Истомин признаны виновными по ст.282 УК РФ ("возбуждение национальной ненависти либо вражды"), ст.209 УК РФ ("бандитизм"), ст. 105 УК РФ ("умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах"), ст.126 УК РФ ("похищение человека"). Суд исключил из обвинения фигурантам дела ст.205 УК РФ ("терроризм") за отсутствием состава преступления и ст. 119 УК РФ ("угроза убийством") за истечением срока давности.

Согласно приговору, они будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Еще одному члену группировки Владимиру Истомину приговор оставлен без изменения. Cуд назначил ему наказание в виде условного лишения свободы на срок 6,1 лет с испытательным сроком 4 года.

Суд отметил, что Лукьянчиков совершал преступления по мотиву национальной ненависти. "В период с 1999 года по июнь 2004 он создал и руководил устойчивой вооруженной группой с целью устрашения лиц еврейской национальности".

В приговоре также говорится, что участники этой группы совершили на территории области ряд тяжких и особо тяжких преступлений. В том числе в июле и ноябре 2002 г. И.Кириллов по указанию Лукьянчикова дважды разливал ртуть в одном из ресторанов Томска, владельцем которого был еврей. По данным следствия, осужденные планировали взорвать томскую синагогу и совершили два убийства.

Обвиняемые и их защитники просили смягчить приговор или отменить его вовсе и прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления.

Напомним, что Томский областной суд 10 марта 2003 г. приговорил лидера группировки Виктора Лукьянчикова к 23 годам заключения, а Игоря Кириллова - к 20 годам. Суд признал подсудимых виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 282 УК РФ ("возбуждение национальной ненависти либо вражды"), ст.209 УК РФ ("бандитизм"), ст. 205 УК РФ ("терроризм"), ст. 105 УК РФ ("умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах"), ст.126 УК РФ ("похищение человека").


Суд смягчил наказание обвиняемым в подрыве антисемитского плаката // РИА Новости. 2007. 16 апреля.