Новости по теме

В.Путин: правоохранительные органы должны адекватно реагировать, в соответствии с законом, на проявления неонацизма

31 января 2006 г. в Москве на пресс-конференции в Кремле президент РФ Владимир Путин отвечая на вопрос журналиста, заявил, что "суды, прокуратура, правоохранительные органы" должны адекватно реагировать, в соответствии с законом, на проявления неонацизма.

По словам президента, "есть проявления именно неонацизма, если есть проявления на национальной почве, это должно соответствующим образом квалифицироваться правоохранительными органами, прокуратурой, другими следственными органами, и суды должны выносить приговоры в соответствии с содеянным". У нас достаточно развитая правовая система, и Уголовный кодекс "предусматривает наказание за совершение соответствующих преступлений", - отметил он.

Напомним, что ранее президент РФ неоднократно затрагивал националистические вопросы. Так в 2003 г. во время "прямой линии" отвечая на вопрос о допустимости использовании националистической риторики в предвыборной агитации, назвал тех, кто "говорит: "Россия - для русских"... "либо непорядочными людьми, которые не понимают, что говорят, и тогда они просто придурки, либо провокаторами...".

Ссылки на данную статью [1]