В.Путин: "Тот, кто говорит: "Россия - для русских"... они просто придурки, либо провокаторы"

На проблему использования националистической риторики во время предвыборной кампании, о которой неоднократно писали различные СМИ, обратил внимание Владимир Путин.

18 декабря во время "прямой линии" ему был задан вопрос о допустимости использовании националистической риторики (в частности, лозунга "Россия для русских!") в предвыборной агитации.

На это В.Путин ответил, что в многонациональной России подобная риторика недопустима: "Тот, кто говорит: "Россия - для русских", знаете, трудно удержаться, чтобы не давать характеристики этим людям - это либо непорядочные люди, которые не понимают, что говорят, и тогда они просто придурки, либо провокаторы, потому что Россия - многонациональная страна. Что такое Россия для русских? Они что, выступают за отделение отдельных территорий от России, хотят распада Российской Федерации? Чего они добиваются, подобные деятели? Ответ здесь понятен. Скорее всего, это провокаторы, люди, которые хотят нажить какой-то дешевый капитал на каких-то проблемах, хотят показать себя радикалами и что-то здесь приобрести.
У нас есть соответствующие статьи в Уголовном кодексе. Прокуратура должна реагировать на проявления подобного рода, если находит в тех или иных действиях состав преступления...

Что касается тех партий, которые в ходе избирательной кампании допускали вещи подобного рода, откровенно говоря, я этого не видел, потому что не следил уж так внимательно за всеми дебатами. Не знаю, мне кажется, что человек в здравом рассудке и не мог этого сделать, слишком большая нагрузка была на избирателя за прошедшее время. Но, если такие факты есть, я обязательно переговорю с Генеральным прокурором, попрошу его проанализировать все, что известно на эту тему. Реакция должна быть"
, - заявил Владимир Путин.

Вопрос о противодействии разжиганию религиозной и национальной розни во время предвыборной кампании уже ставился и Президентом и Правительством, однако никакой реакции на многочисленные националистические выходки до сегодняшнего дня не было.

Ссылки на данную статью [5]