Новости по теме

Студенты Петербургского университета требуют особого расследования убийства Тимура Качаравы

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) начали сбор подписей под требованием к федеральным и городским властям взять под особый контроль убийство Тимура Качаравы.

Напомним, друзья погибшего считают, что он был убит за антифашистскую деятельность. По их информации, Качарава регулярно в течение последнего года получал угрозы физической расправы. По неофициальным данным, антифашист участвовал в нападении на скинхедов 4 ноября.

Руководство СПбГУ официально разрешило сбор подписей на филологическом и восточном факультетах, а также в главном здании университета, на данный момент их собрано уже более 1,5 тыс. Акцию студентов поддержало и руководство философского факультета университета, где учился Т.Качарава. По словам декана факультета Юрия Солонина, "вердикт общественного мнения один: это неофашизм".

2 декабря 2005 г. подписанная студентами петиция будет направлена заказными письмами президенту Владимиру Путину, губернатору Валентине Матвиенко, спикеру ЗакСа Вадиму Тюльпанову, полпреду президента в СЗФО Илье Клебанову и прокурору города Сергею Зайцеву.

Ссылки на данную статью [1]