Новости по теме

Организаторы "Правого марша" оштрафованы

4 ноября 2005 г. вскоре после завершения "Правого марша" в Москве были задержаны его организаторы - члены Евразийского союза молодежи (ЕСМ) Павел Зарифуллин и Юрий Горский.

Несмотря на то, что ЕСМ попытался представить это задержание как "политическое преследование" (сайт евразийцев утверждал, что активисты задержаны "за сопротивление сотрудникам милиции"), задержание носило административный характер: во-первых, число участников шествия значительно превысило заранее заявленное, а во-вторых, митинг не уложился в заявленное организаторами время.

После того как на П.Зарифуллина и Ю.Горского были составлены протоколы об административном правонарушении, им был выписан штраф на 500 рублей "за нарушение правил проведения митингов". После этого активисты ЕСМ были отпущены.

Сообщается также о задержании десяти (или около этого) участников марша, шедших с флагами с изображением свастики (была ли это действительно свастика или стилизованная под нее символика каких-либо праворадикалов - неизвестно). Все задержанные были препровождены в ближайшее отделение милиции.

Как стало известно позже, все задержанные (12 чел.) - члены РНЕ. Причиной задержания, действительно, стала фашистская символика РНЕ и (по непроверенным сведениям) антисемитские лозунги.

В Москве задержаны двое активистов "Правого марша" // РИА "Новости". 2005. 4 ноября.

Ссылки на данную статью [3]