Новости по теме

Дело о терроризме "на межнациональной почве"

12 мая 2005 г. в Новосибирске были задержаны местные активисты Национал-Большевистской партии Н. Балуев и В. Русаков по обвинению в подготовке терактов на территории города во время празднования Дня Победы. По заявлению Новосибирского областного УФСБ, готовились на железной дороге и у здания УФСБ.

Как сообщается, при обыске у задержанных были изъяты: книга "Рельсовая война", 20 кг взрывчатых веществ, несколько единиц огнестрельного оружия и самодельное взрывное устройство. По факту подготовки терактов было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 222 УК РФ "Незаконное хранение оружия" и ч.1 ст. 30 ч. 2 ст. 205 "Терроризм".

Несколько месяцев спустя, 28 августе 2005 г. в интервью, посвященном работе органов прокуратуры Сибирского федерального округа заместитель окружного прокурора Валентин Симученков рассказал, что дело было возбуждено 11 мая, а задержанные обвиняются в "подготовке террористических актов на межнациональной почве".

Новосибирское отделение НБП еще в мае 2005 г. заявило о том, что очередное дело против ее активистов является провокацией спецслужб. Подробности см. в разделе "Демократия в осаде".