Новости по теме

Задержаны два активиста НБП в Новосибирске

12 мая 2005 г. сотрудники ФСБ провели обыски в квартирах членов Новосибирского отделения НБП Николая Балуева и Вячеслава Русакова и задержали обоих активистов.

При обыске квартиры Балуева среди литературы, видеокассет и дисков с музыкой была изъята банка с селитрой, которую мать задержанного использует как удобрение на даче. По сообщению Газеты.Ru от 17 мая 2005 г., председатель Новосибирского отделения НБП Дмитрий Казначеев сообщил, что, по его данным, при обысках у Н. Балуева и В. Русакова обнаружено 1,5 кг гексогена и 1 кг тротила.

Источник в Управлении ФСБ рассказал, что задержано еще несколько человек, у которых также изъяты взрывчатые вещества. В отношении Балуева и Русакова возбуждено по ст 222 ч. 2 ("Хранение оружия") и ст. 205 ч. 2 ("Терроризм"). В настоящее время задержанные находятся в ИВС, в ближайшее время они должны быть переведены в СИЗО.

14 мая 2005 г. НБП сделала заявление, в котором утверждается непричастность Балуева и Русакова к терроризму, а события в Новосибирске расценены как провокация спецслужб. Однако позже Д. Казначеев сделал заявление, из которого следует, что национал-большевики затрудняются сказать, имеют ли действия ФСБ под собой реальную почву или являются провокацией.

23 мая 2005 г. НБП сделала заявление, в котором однозначно утверждается, что дело против В. Русакова и Н. Балуева - провокация. Партия будет защищать членов НБП Русакова и Балуева, используя для этого все возможности, предоставляемые Конституцией РФ и международным правом, сказано в заявлении.

2 июня 2005 г. стало известно, что в конце мая задержанным предъявлены обвинения по ст. 222 ч. 2. ("незаконное хранение взрывчатых веществ") и ст. 205 п. "а" ч. 2 ("приготовления к акту терроризма, совершенные группой лиц по предварительному сговору").

По мнению представителей спецслужб, нацболы "вынашивали намерения совершения серии устрашающих акций, в том числе взрывов зданий и учреждений государственной власти и силовых структур в целях причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, нарушения общественной безопасности". Представитель ФСБ сообщил, что "задержанные дают признательные показания по ряду пунктов предъявленного обвинения".

Ссылки на данную статью [5]