Новости по теме

Росохранкультура 9 раз предупредила СМИ о недопустимости пропаганды экстремизма

Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) вынесла, по сообщению пресс-службы этого ведомства, почти за год своего существования 9 предупреждений различным средствам массовой информации "за использование СМИ для осуществления экстремистской деятельности".

Руководитель ведомства Борис Боярсков отметил, что "большинство редакций газет и электронных СМИ адекватно реагируют на вынесенные предупреждения", тогда как "раньше многие из них не обращали внимания ни на точное оформление выходных данных, ни на публикации, которые могли бы способствовать разжиганию национальной розни".

Нам известно о двух предупреждениях Росохранкультуры, связанных с "возбуждением национальной ненависти" в СМИ - питерской телепрограмме "Два против одного" (ноябрь 2004 г.) и газете "Северная Осетия" (декабрь 2004 г.).

Кроме того, не вполне понятно, были ли на самом деле вынесены соответствующие предупреждения газетам "Русь православная" и "Берег" (Воронеж).

Вероятно, остальные из упомянутых представителем ведомства предупреждения были связаны с "этнически не окрашенным" экстремизмом, как это было, например, в случае с "Коммерсантом", опубликовавшим интервью с Масхадовым.

Ссылки на данную статью [1]